«Водители мало отдыхали»: после смертельной аварии с автобусом на трассе перевозчика оштрафовали

13.02.2019

Сегодня в прокуратуре Красноярского края сообщили итоги проверки перевозчика, автобус которого попал в смертельную аварию в середине декабря.

Авария произошла вечером 14 декабря на трассе в Назаровском районе. Водитель рейсового автобуса сообщением Красноярск — Ужур выехал на встречку и столкнулся с грузовиком «Сканиа». Оба транспортных средства превратились в груду металлолома. Случайные свидетели аварии рассказали NGS24.RU, как спасали людей из искорёженного салона. Накануне мы опубликовали эксклюзивное видео, на котором запечатлен момент столкновения.



В результате аварии погибли четверо человек: водитель грузовика, водитель автобуса и его сменщик, а также 18-летний студент Назаровского техникума, который отправился к семье на каникулы.

Прокуратура установила, что перевозчиком была компания ООО «Автоколонна 1967-Север». Согласно диагностической карте автобуса, отклонений в его техническом состоянии не выявлено.

Однако прокуратура вскрыла факты нарушения установленной продолжительности времени труда и отдыха водителей. Кроме этого, ни один из водителей не проходил медицинский осмотр.

— Некоторые водители имели непрерывный период отдыха менее 8 часов, работали с превышением нормы рабочего времени, — рассказывают в прокуратуре.

Также компания не выгружала и не хранила в 2018 году данные с карт тахографов водителей, не проводила сверку сведений о ДТП.

В итоге руководителя оштрафовали по трём статьям. Штраф по статьям достигает 50 тысяч рублей.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Бесплатная консультация

Оставьте свои контактные данные, кратко опишите ваш вопрос, и мы свяжемся с Вами и подробно проконсультируем.


Подписаться на рассылку
Оформить рассрочку